Порядок миграции с ЭК "Спектр 2" на ЭК "Спектр 3"

2. Подготовительные работы перед началом миграции.
  1. Внимание! Успешная миграция данных и переход на программный продукт ЭК “Спектр 3” возможны только с версии ЭК “Спектр 2” номер 2.3.2.183 от 13.01.2021. Поэтому, перед началом миграции проверьте версию Вашего ЭК “Спектр 2”. Как проверить версию программного ЭК “Спектр 2” подробно рассказано в пункте 7.1 данной инструкции.

  2. Обновите  в случае необходимости ЭК “Спектр 2” до версии 2.3.2.183 от 13.01.2021 г.  для этого:

Рисунок 5. Выбор файла обновления для ЭК “Спектр 2”. 

  1. Отключите антивирус установленный на Вашем компьютере.

  2. Проверьте состояние службы ”Брандмауэр Windows”. Служба ”Брандмауэр Windows” обязательно должна быть запущена, при этом сам брандмауэр может быть как включен, так и отключен. Данное условие необходимо для автоматического добавления исключений в правила брандмауэра на завершающем этапе миграции. Подробнее как проверить состояние службы изложено в пункте 7.2 данной инструкции. 

  3. Сохраните имеющуюся у Вас базу данных ЭК “Спектр 2” . Для этого необходимо создать резервную копию базы данных на любом удобном Вам накопителе (например, на флешке или жестком диске Вашего компьютера). Подробную информацию о порядке сохранения базы данных  Вы можете прочитать в пункте 7.3 данной инструкции.

  4. Если в качестве рабочих мест экзаменуемых применяются планшетные компьютеры (планшеты), проверьте какой порт использует служба “RBS_EC_V3_Apache2.2”. Подробнее как проверить порт изложено в пункте 7.4 данной инструкции.

  5. Проверьте состояние служб RBS: 

Службы  должны быть запущены и работать штатно.  Если службы не запущены, перезапустите их. О порядке перезапуска служб рассказано в пункте 7.5 данной инструкции.

  1. Сохраните информацию о текущих модулях ЭК “Спектр 2”. Это необходимо технической поддержке для возврата к прежней версии при возникновении аварийной ситуации при миграции. Подробно как это сделать изложено в пункте 7.6 данной инструкции.

  2. Закройте модуль экзаменатора.

  3. Выключите рабочие места кандидатов (рабочие станции).

  4. Перезагрузите компьютер экзаменатора.