Административный регламент № 995 подписан министром и передан на регистрацию в Министерство юстиции РФ

Министром внутренних дел Российской Федерации В. А. Колокольцевым 20 октября 2015 года подписан приказ об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских документов.

Административный регламент № 995 подписан министром и передан на регистрацию в Министерство юстиции РФСделан последний, давно ожидаемый, шаг в реформе подготовки водителей транспортных средств. Все шаги, все действия нашего Правительства, заинтересованных министерств и ведомств в рамках этой, начатой ещё в 2013 году, реформы, направлены на повышение качества подготовки и оценки знаний водителей, выпускаемых на улицы и дороги нашей страны. Мы искренне надеемся, что результатом всех этих действий станет снижение количества дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

По информации Главного управления Госавтоинспекции, регламентом предусматривается совершенствование предоставления государственной услуги по проведению экзаменов. Разрешается сдать экзамен и получить водительское удостоверение не только по месту жительства, но и по месту нахождения кандидата в водители. Появится возможность сдать экзамен на транспортных средствах с автоматической трансмиссией. Правда и управлять тогда водитель сможет только автомашинами, оснащёнными такой трансмиссией (автоматической коробкой передач).

Регламент вводит изменения в порядок сдачи теоретического экзамена

Для получения водительского удостоверения необходимо будет сдать три экзамена:
  • теоретический экзамен;

  • экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

  • экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

При сдаче теоретического экзамена, как и раньше, будет предоставлен экзаменационный билет, состоящий из 20 вопросов, отнесённых к различным тематическим блокам, ответить на которые нужно в течение 20 минут. По-прежнему допускаются две ошибки, вот только теперь эти ошибки могут быть сделаны в разных тематических блоках билета. Две ошибки, сделанные в одном тематическом блоке, приведут к оценке «Не сдал». И теперь за каждую допущенную ошибку будут предлагаться дополнительные вопросы: 5 за одну ошибку, 10 – за две. Для ответа на дополнительные вопросы выделяется дополнительное время – по 1 минуте на каждый вопрос. То есть время экзамена может быть увеличено на 10 минут. Оценка «Сдал» выставляется, когда на все дополнительные вопросы даны правильные ответы.

Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством может быть проведён как на закрытой площадке, так и на автоматизированном автодроме. Регламент чётко определяет все виды выполняемых упражнений и виды ошибок, после которых выставляется оценка «Не сдал».

Регламентом утверждён перечень ошибок, которые могут быть допущены кандидатом в водители при сдаче экзамена в условиях дорожного движения. За каждую ошибку начисляются штрафные баллы. За грубую ошибку – 5 баллов, за среднюю – 3, за мелкую – 1. Оценку «Сдал» поставят, если кандидат в водители не допустил ошибок или сумма штрафных баллов составила менее 5.

Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством может быть проведён как на закрытой площадке, так и на автоматизированном автодроме

В настоящее время приказ Министра, утвердивший Административный регламент, направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации. После регистрации регламент будет опубликован в официальных средствах массовой информации и по истечении 10 дней вступит в законную силу.

Мы внимательно изучили все положения нового административного регламента и рады сообщить Вам, что наш экзаменационный класс «Спектр ПДД» полностью соответствует всем требованиям МВД РФ. Все наши клиенты, которые используют продукт «Спектр ПДД» как для обучения и подготовки кандидатов в водители, так и для оценки их знаний, могут уже сейчас применять в своей деятельности правила и процедуры теоретического экзамена ПДД, предписываемые новым регламентом.

Мы готовы выслушать любые Ваши предложения по совершенствованию экзаменационного класса «Спектр ПДД» для того, чтобы его эксплуатация была максимально удобна и эффективна в Вашей деятельности.

Экзаменационный класс «Спектр ПДД» полностью соответствует всем требованиям МВД РФ