ГИБДД введет пошлину за сдачу водительского экзамена

МВД России подготовил проект ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств», разработанный во исполнение плана законопроектной деятельности Правительства РФ на 2014 год.

ГИБДД введет пошлину за сдачу водительского экзаменаНеобходимость разработки законопроекта вызвана принятием Федерального закона от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым, в частности, введены новые требования к порядку исполнения государственных функций и процедур, связанных с приемом экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачей водительских удостоверений.

Сейчас крайне редко выпускники автошкол сдают экзамены в ГИБДД с первой попытки. И начинаются пересдачи. Все это, конечно же, компенсирует «недоученность» в автошколе, но ни коим образом не мотивирует экзаменуемых ответственнее подходить к подготовке к экзамену. Возможно, введение госпошлины отдельно за каждый экзамен будет стимулировать экзаменуемых готовиться к экзаменам качественнее.

Данный законопроект проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале http://regulation.gov.ru/project/18148.html