Разработчик Спектр ПДД и ЦИРОТ ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве

Разработчик экзаменационного класса ПДД «Спектр ПДД» - компания RBS (РэйнбовСофт) и Центр инновационного развития и обучающих технологий (ЦИРОТ) ДОСААФ России подписали соглашение о сотрудничестве в области практического применения классов «Спектр ПДД», а также проведения научно-технических, исследовательских, проектных работ по всем направлениям образовательной деятельности ДОСААФ.Разработчик Спектр ПДД и ЦИРОТ ДОСААФ подписали соглашение о сотрудничестве

В качестве первого этапа сотрудничества проводится разработка и реализация автоматизированного формирования в составе комплекса «Спектр ПДД» документов, обеспечивающих учётную и организационно-аналитическую деятельность отделений ДОСААФ, таких как:

  • анкета ученика (курсанта);
  • договор оказания образовательных услуг;
  • приказы о формировании учебных групп;
  • ведомости учёта учебных групп, журналы учёта занятий, индивидуальные книжки обучения вождению;
  • приказы о проведении промежуточных и итоговых аттестаций, приказ и протокол о выпуске специалистов;
  • свидетельство о получении профессии.

Подобные возможности класса «Спектр ПДД» позволят автоматизировать деятельность отделений ДОСААФ, организовать электронный документооборот между заинтересованными организациями и ведомствами, такими как Министерство образования, ГИБДД МВД РФ.

Следующим направлением сотрудничества является создание на базе программного комплекса «Спектр ПДД» библиотек учебных и экзаменационных материалов, методик обучения и оценки знаний по всем предметам программ профессиональной подготовки водителей, основам военной службы, военно-учётным специальностям для ВС РФ, а также подготовки специалистов массовых технических профессий в интересах хозяйственного и оборонно-промышленного комплекса страны. В настоящее время дополнительно идёт согласование с ГИБДД МВД, Министерством обороны и Министерством образования РФ реализации предложений по совместной разработке таких программ по соответствующим направлениям деятельности.

Для проведения исследовательских и проектных работ в качестве опытных площадок выделены автошколы ДОСААФ в г. Москве и г. Саратове. Наиболее оптимальные решения будут доводиться до готовности к практическому применению и предлагаться для дальнейшего внедрения во всех обучающих организациях ДОСААФ на территории РФ.

Перспективой сотрудничества является создание на основе «Спектр ПДД» системы эффективного управления процессами обучения, анализа результатов учебно-методической деятельности и внедрения эффективных методик обучения, оценки знаний, основанных на применении адаптивных методик, в том числе дистанционных.

Применение качественного отечественного продукта в деятельности учебно-образовательных учреждений всех форм собственности и по любым направлениям деятельности значительно повысит уровень обучения, заинтересованность учащихся в получении знаний, эффективность оценки их усвоения.

Договор RBS и ЦИРОТ