ВЫПУЩЕНА НОВАЯ ВЕРСИЯ "СПЕКТР ПДД" версия 3. Версия обновления 3.0.0.78

Скачать обновление можно здесь!

11.06.2020 года выпущена версия 3.0.0.78 экзаменационного класса "Спектр ПДД", в которой представлены следующие изменения:

В раздел "Опасные грузы" добавлены новые экзаменационные вопросы, утверждённые Министерством транспорта РФ для проверки знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и обязательные к применению всеми экзаменационными комиссиями с 01 марта 2020 года:

  • Базовый курс подготовки - (обязательный курс для всех водителей);
  • Специализированный курс подготовки "Перевозка опасных грузов в цистернах";
  • Специализированный курс подготовки "Перевозка веществ и изделий класса 1" (взрывчатые вещества);
  • Специализированный курс подготовки "Перевозка радиоактивных материалов класса 7";

Перевозка опасных грузов в нашей стране, на основании Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2011 года № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», осуществляется в соответствии с требованиями Европейского Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (данное Соглашение в нашей стране сокращённо называют ДОПОГ) и вышеупомянутыми Правилами.

В соответствии с Правилами, водитель, для управления транспортным средством, перевозящим опасные грузы, должен пройти специальное обучение и иметь соответствующее свидетельство. Свидетельства о подготовке водителя, перевозящего опасные грузы, выдаются территориальными Управлениями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор), находящейся в ведении Минтранса РФ, после успешной сдачи водителем экзамена.

Приём экзаменов осуществляют территориальные экзаменационные комиссии, которые утверждаются приказом Минтранса РФ. Для координации деятельности территориальных экзаменационных комиссий распоряжением Минтранса РФ от 11 февраля 2013 года № МС-7-р создана Комиссия, осуществляющая координацию работы экзаменационных комиссий по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и кандидатов в консультанты по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (далее Координационная комиссия).

Для приёма экзаменов территориальные экзаменационные комиссии используют перечень вопросов по темам, изложенным в п. 8.2.2.3.2 ДОПОГ. Перечень вопросов размещён на официальном сайте Госавтодорнадзора. Экзаменационные вопросы должны выбираться только из указанного перечня. Методическую поддержку Минтрансу РФ по разработке экзаменационных вопросов по проверке и оценке необходимых знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, осуществляет федеральное бюджетное учреждение "Агенство автомобильного транспорта" (ФБУ "Росавтотранс").

Необходимость новых экзаменационных вопросов обусловлена тем, что международной рабочей группой по перевозкам опасных грузов Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии в 2016 - 2018 годах принимались поправки в ДОПОГ. Все принятые поправки вошли в вариант ДОПОГ 2019 года, который действует с 01.01.2019 года по 30.06.2021 года.

Для проверки знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, в соответствии с данным вариантом ДОПОГ, ФБУ "Росавтотранс" в 2019 году подготовило новый перечень вопросов. В течение 2019 года новые вопросы использовались в Центральном федеральном округе (г. Москва и Московская область) в качестве пилотного проекта.

Решением Координационной комиссии пилотный проект признан успешным, перечень вопросов утвержден как обязательный к использованию на всей территории РФ. Всем территориальным экзаменационным комиссиям, для проверки знаний водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, предписано перейти на данный перечень вопросов с 01 марта 2020 года.

Начиная с данной версии (3.0.0.78 от 11.06.2020 года) "Спектра ПДД" Вы получаете возможность применять вышеуказанный новый перечень экзаменационных вопросов в Вашей деятельности по подготовке, аттестации водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, а также приёму у них экзаменов.