Выпущено обновление "Спектр-ПДД"

В выпущенном обновлении комплекса реализован новый функционал АРМ экзаменатора, в том числе — реализована новая форма протокола сдачи экзамена. Основное отличие формы от имеющихся — наличие сведений о результатах практического экзамена. Форма подключается через меню "Сервис" — "Настройки" — "Настройки общие" — "Настройки класса" — "Форма протокола сдачи экзамена" — "Протокол форма № 5".

Выпущено обновление "Спектр-ПДД"

Полный перечень изменений:

1. Внесены изменения в экзаменационные билеты ТС, вступающие в силу с 01.01.2015 года

2. Реализован новый функционал АРМ экзаменатора:

2.1. Реализована методика проведения теоретической части квалификационного экзамена на получение права на управление транспортными средствами соответствующая требованиям проекта административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, предполагаемого к утверждению в начале 2015 года:

  • Все экзаменационные вопросы объединены в 4 группы по 40 тематических блоков, состоящих из 5 вопросов каждый. Билет состоит из четырех тематических блоков, каждый из которых выбран случайным образом из соответствующей группы.

  • На каждый вопрос приведено от двух до пяти ответов, один из которых правильный

  • Для ответа на билет, состоящий из 20 вопросов, кандидату в водители предоставляется 20 минут.

  • Оценка "СДАЛ" выставляется, если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 20 вопросов билета.

  • Оценка "НЕ СДАЛ" выставляется, если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно менее чем на 18 вопросов билета, или допустил две ошибки в одном тематическом блоке, или в отведенное время не ответил на два вопроса в одном тематическом блоке. При этом экзамен прекращается, о чем информируется кандидат в водители.

  • В случае если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ.

  • Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, выставляется оценка "СДАЛ". В противном случае выставляется оценка "НЕ СДАЛ".

  • В случае если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках, или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках, или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и тематические блоки, при ответе на вопросы которых кандидатом в водители допущены ошибки, или не даны ответы, или допущена ошибка и не дан ответ.

  • Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков, выставляется оценка "СДАЛ". В противном случае выставляется оценка "НЕ СДАЛ".

2.2 Реализована возможность проведения экзамена с целью проверки и оценки знаний кандидата в водители автотранспортного средства, перевозящего опасные грузы в соответствии требованиям приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 09.07.2012 года «Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки»:

  • В базу данных добавлены экзаменационные вопросы по темам, изложенным в пунктах 8.2.2.7.1, 8.2.2.2,.3 8.2.2.3.3, 8.2.2.3.4 и 8.2.2.3.5 ДОПОГ.

  • Из указанного перечня экзаменационных вопросов формируются экзаменационные билеты по базовому курсу, специализированному курсу подготовки по перевозке в цистернах или по перевозке веществ и изделий класса 1 или радиоактивных материалов класса 7.

  • При сдаче по базовому курсу кандидату представляется экзаменационный билет из 25 вопросов. На ответ предоставляется 45 минут.

  • При сдаче по каждому специальному курсу кандидату представляется экзаменационный билет из 15 вопросов. На ответ предоставляется 30 минут.

  • Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на семьдесят пять процентов поставленных вопросов

2.3. Реализованы соответствующие формы экзаменационных листов и протоколов сдачи экзамена.