С 1-го сентября будет всё по-новому

В конце июня на официальном сайте ГИБДД были опубликованы новые экзаменационные билеты по ПДД. Они были утверждены главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации. По этим билетам теперь будет проводиться теоретический экзамен по ПДД на получение водительских прав.

Обложка Новые правила сдачи экзамена в ГИБДДНапоминаем, что новые экзаменационные задания начнут применяться во всех экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции при приеме теоретического экзамена одновременно со вступлением в силу нового Административного регламента, т.е. с 1-го сентября. И теперь каждая организация, проводящая подготовку водителей транспортных средств, имеет возможность установить у себя Программное Обеспечение, соответствующее всем нормативно-правовым актам, регулирующим прием экзаменов по ПДД.

Более подробно об изменениях, с которым придется осенью столкнуться всем  желающим получить права, было рассказано в нашей статье о новом Административном регламенте.

Ниже приведены основные новшества, ожидающие кандидатов в водители:

  • Согласно новым правилам для получения водительского удостоверения необходимо будет пройти три отдельных экзамена.
    • Теоретический экзамен.
    • Экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством.
    • Экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
  • За сдачу каждого из экзаменов предполагается уплата отдельной пошлины.
  • Наиболее существенно изменились правила приема теоретического экзамена. Теперь все сорок экзаменационных билетов поделены на четыре тематических блока по пять вопросов. При сдаче теоретического экзамена на ответы по основным вопросам, как и раньше, отводится 20 минут. При этом кандидатам, допустившим одну или две ошибки в разных тематических блоках, даются по 5 дополнительных вопросов за каждую допущенную ошибку из того же тематического блока и по 5 дополнительных минут для ответа на них. Ошибки в ответах на дополнительные вопросы не допускаются.
  • Предусмотрено право кандидата сдавать экзамен в автомобиле с коробкой автомат, но управлять в этом случае водитель сможет только автомашинами, оснащёнными такой КПП, что будет отмечено в его удостоверении.
  • Теперь сдать экзамен и получить водительские права можно будет не только по месту жительства, но и по месту нахождения кандидата в водители.
  • Жестких временных рамок на исполнение элементов на площадке нет, исключение составляет только упражнение по скоростному маневрированию для мотоциклистов. На сдачу каждого экзамена в общей сложности отводится по 1 часу.
  • Кроме того, в Регламенте четко прописано, что при приеме экзамена в реальных дорожных условиях, в машине, на переднем сиденье рядом с водителем, может находиться инструктор, который обучал кандидата вождению. В этом случае экзаменатор располагается на заднем сиденье таким образом, чтобы иметь возможность контролировать действия кандидата в водители и инструктора по вождению.
  • Была обновлена методика оценки выполнения практических заданий на экзамене по первоначальным навыкам вождения на закрытой площадке, а также обновлена таблица штрафных баллов для оценки качества вождения водителя в условиях реального дорожного движения.

Таким образом, все вопросы проведения экзаменов на получение водительских прав с законодательной точки зрения уже решены. Теперь дело осталось за малым: привести в соответствие методические материалы и пособия для тех, кто учит водителей используя бумажные билеты, или же установить программное обеспечение, соответствующее всем требованиям действующего законодательства, если Вы желаете полностью автоматизировать учебную деятельность в автошколе. И можно начинать готовить всех желающих получить заветные корочки автомобилиста по новым билетам и новым правилам!!!

Внимание всем пользователям «Спектр ПДД»!!!

В ближайшее время выйдет обновление программы, содержащее новую редакцию билетов по ПДД, которые начнут применяться с 1 сентября 2016 года.

Следите за нашей рассылкой о выходе обновлений.

Дополнительно информация об этом будет размещена на нашей странице новостей.

Новый релиз программы будет размещен на странице обновлений «Спектр ПДД».

Желаем всем Удачи!!!